МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Группа депутатов от фракции "Единая Россия" во главе со спикером Госдумы Борисом Грызловым подготовила новую версию законопроекта о введении уголовной ответственности за реабилитацию нацизма, сообщила журналистам один из авторов этой законодательной инициативы Ирина Яровая.

Первый вариант был внесен в Госдуму в мае 2009 года, однако на него поступил отрицательный отзыв правительства. В отзыве, в частности, говорилось, что в целом кабмин поддерживает идею необходимости пресечения попыток посягательства на историческую память в отношении событий Второй мировой войны, но у него вызывает сомнение наличие в законопроекте такого положения, как "объявление преступными действий стран-участников антигитлеровской коалиции". Кроме того, по мнению правительства, законопроект нуждался "в серьезной историко-правовой экспертизе".

В новой версии законопроекта предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей "Реабилитация нацизма", которая предусматривает "за одобрение или отрицание установленных приговором Нюрнбергского трибунала преступлений нацизма против мира и безопасности человечества, совершенные публично" штраф в размере до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.

При этом за те же деяния, совершенные лицом с использованием служебного положения или с использованием СМИ, законопроектом вводится наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, переоценка решений международного Трибунала в форме одобрения завоевательной политики нацизма, отрицания фактов преступлений нацизма на оккупированных территориях является международным преступлением.

"Данный вывод следует из статьи 107 Устава ООН, подтверждая особую общественную опасность преступлений, совершенных в годы Второй мировой войны, а, следовательно, и попыток реабилитировать, исказить или оправдать совершенные в тот период преступления", - говорится в сопроводительных документах.

По словам авторов законодательной инициативы, в международных документах (Берлинская декларация о поражении Германии от 2 августа 1945, Устав Нюрнбергского трибунала) четко определены как страны антигитлеровской коалиции, так и страны, выступавшие на стороне агрессора, и подтвержден факт зашиты странами антигитлеровской коалиции принципов поддержания международного мира и безопасности.

"Таким образом, деяния, отрицающие преступность нацистского режима, факты совершения им военных преступлений, преступлений против мира и безопасности человечества, геноцида и тому подобное, либо деяния, оправдывающие лиц, признанных виновными Нюрнбергским трибуналом, противоречат международному праву, представляя общественную опасность именно как международные преступления", - добавляется в пояснительной записке.

Как заявила Яровая, у всего мирового сообщества не было никаких сомнений в правосудности решений и честности выводов Нюрнбергского трибунала.

"Мы никому не позволим переписывать итоги войны, осквернять память павших и реабилитировать фашизм", - заключила она.