ГОРКИ, 30 мар - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев предлагает рассмотреть возможность изменения практики судопроизводства по делам о терроризме.

В понедельник в московском метро прогремели два взрыва, погибли 39 человек и десятки получили ранения.

"Есть резон вернуться к проблематике отправления правосудия по террористическим статьям и подумать о необходимости совершенствования такого рода практики. Может быть, вы сделаете какие-то предложения", - сказал во вторник глава государства на встрече с председателями Верховного и Высшего арбитражного судов.

"Я хотел бы напомнить вам, что сейчас у нас в Москве траур по погибшим в московском метро, мы все скорбим по тем людям, которые погибли в результате террористических актов, это страшная трагедия, преступление, все оценки уже даны", - отметил Медведев.

По его мнению, в рамках нынешнего совещания можно было бы уделить внимание и таким вопросам, как более четкая работа различных ведомств, которые должны расследовать террористические преступления, а также обеспечение безопасности на транспорте и в других местах с массовым скоплением людей.

Президент отметил, что поднимает эту тему не только в связи с произошедшими терактами, но и потому, что в ближайшее время пройдет совещание, касающееся изменения законодательства в этой сфере и подготовки специальных нормативных актов.

Не первые изменения

Президент РФ уже инициировал изменения в судопроизводство по делам о терроризме.

В 2009 году по его предложению были приняты законодательные поправки об изменении подсудности дел о терроризме. Теперь уголовное дело о преступлении террористического и экстремистского характера в том случае, если существует реальная угроза личной безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников или близких лиц, может быть передано для рассмотрения из местных судов в Верховный суд РФ.

Кроме того, такие дела могут быть рассмотрены в окружных военных судах. По ходатайству генпрокурора РФ или его заместителя разрешено передавать решение коллегии из трех судей Верховного суда РФ в окружной военный суд по месту совершения преступления террористического характера, если есть угроза безопасности участников судебного разбирательства и их близких.

Ранее глава государства утвердил закон, который отменяет суды присяжных при рассмотрении дел о преступлениях террористического характера. Такие дела были переданы коллегиям из трех профессиональных судей.