МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Шаги по дальнейшему совершенствованию судопроизводства по делам о терроризме должен определить Верховный суд РФ, считает первый зампред думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев.

Президент России Дмитрий Медведев во вторник на встрече с председателями Верховного и Высшего арбитражного судов предложил рассмотреть возможность изменения практики судопроизводства по делам о терроризме.

В понедельник в московском метро прогремели два взрыва, погибли 39 человек и десятки получили ранения.

Комментируя предложение главы государства, Груздев отметил, что по вопросу судопроизводства дел о терроризме уже многое было сделано в прошлом году.

Так, по его словам, по инициативе президента в 2009 году были приняты законодательные поправки об изменении подсудности дел о терроризме и передаче их из местных судов в Верховный суд РФ в случае реальной угрозы личной безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников или близких лиц.

"Кроме того, сегодня есть возможность и у окружных военных судов рассматривать дела о терроризме", - напомнил Груздев.

Он отметил, что этот закон разрешает по ходатайству генпрокурора РФ или его заместителя передавать дела о терроризме в окружной военный суд по месту совершения преступления террористического характера, если есть угроза безопасности участников судебного разбирательства и их близких.

"Плюс год назад мы приняли закон об отмене судов присяжных при рассмотрении дел о преступлениях террористического характера и передаче таких дел коллегиям из трех профессиональных судей", - добавил депутат.

По его мнению, теперь Верховный суд должен определиться с тем, что еще можно изменить в практике судопроизводства дел о терроризме.

"Это юрисдикция Верховного суда. Они должны подумать и подготовить свои предложения", - заключил Груздев.