МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Представители немецкого автоконцерна Daimler AG в четверг признали в американском суде правомерность обвинений во взяточничестве и согласились выплатить 185 миллионов долларов в качестве штрафа, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Министерства юстиции США.

Во вторник двадцать третьего марта Министерство юстиции подало в суд Вашингтона иск против немецкого автопроизводителя, в котором обвинило Daimler AG в совершении "сотен неправомерных платежей в размере десятков миллионов долларов иностранным ответственным лицам в, по меньшей мере, 22 странах". Целью дачи взяток было обеспечение заключения контрактов с госзаказчиками, утверждало Министерство.

В списке стран, куда, по мнению обвинения, "уходили" средства в период с 1998 года по 2008 год, стоят Россия, Китай, Египет, Греция, Ирак, Турция, Туркменистан, Узбекистан и другие государства.

Компания Daimler была образована в 1883 году. В 1926 году компания стала акционерным обществом Daimler-Benz. Сегодняшний Daimler в 1998 году в результате слияния с американской автомобильной корпорацией Chrysler стал акционерным обществом DaimlerChrysler AG. В 2007 году компания вновь была переименована в Daimler.