НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 апр - РИА Новости. Нижегородский суд арестовал бывшего сотрудника управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу, обвиняемого в незаконной продаже в 2007 году корпусов самолетов МиГ всего по 153 рубля за штуку, сообщает в пятницу следственное управление СКП РФ по Нижегородской области.

По данным ведомства, с 26 октября 2006 года по 12 июля 2007 года неустановленные должностные лица Приволжского территориального управления Росрезерва, используя служебное положение, незаконно включили в список реализуемых из государственного резерва материальных ценностей четыре планера МиГ-31. В результате хранившиеся в ОАО "НАЗ "Сокол" и не подлежавшие продаже сверхзвуковые истребители-перехватчики дальнего действия были куплены подставной фирмой ООО "Металснаб", которая не имела права на торговлю оружием и военной техникой.

При этом стоимость планеров была значительно занижена. Так, согласно отчету об оценке, один планер стоил 153 рубля - эта цена и была принята за начальную при проведении торгов, по ней же планеры были проданы коммерческой организации. Между тем, стоимость одного корпуса составляет не менее 116 миллионов рублей. Таким образом, отмечается в сообщении, общая сумма причиненного государству ущерба от реализации самолетов составила свыше 466 миллионов рублей.

В марте 2010 года при расследовании уголовного дела по факту мошеннических действий при реализации четырех самолетов марки МиГ-31 бывшему сотруднику отдела мобилизационных резервов Управления Росрезерва по ПФО было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

"По ходатайству следователя судом 1 апреля в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

Следственное управление СКП РФ по Нижегородской области летом 2009 года возбудило уголовное дело по факту незаконной продажи четырех корпусов истребителей-перехватчиков МиГ-31 в Нижнем Новгороде. Уголовное дело было возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ.

Основанием для возбуждения дела стала проверка соблюдения законодательства при продаже хранившихся на оборонном предприятии ОАО "НАЗ "Сокол" материальных ценностей, которую провел отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Нижегородской области совместно с сотрудниками нижегородского УФСБ.