МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Мосгорсуд в среду признал законным продление до 29 июня срока содержания под стражей депутата Мособлдумы Василия Дупака, обвиняемого в мошенничестве на сумму около 15 миллиардов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, кассационная коллегия отклонила жалобу защиты обвиняемого на постановление Преображенского суда Москвы, которым ему продлен срок содержания под стражей на три месяца 15 суток, а всего до девяти месяцев 15 суток.

В ходе судебного заседания защитник Василий Торцев сообщил, что следствие снизило сумму предполагаемого ущерба от действий Дупака со 100 до 15 миллиардов рублей.

"Мы считаем эту сумму завышенной, так как кадастровая стоимость всей земли племенного хозяйства, в махинациях с которой обвиняется Дупак, составляет 577 миллионов рублей", - сказал адвокат журналистам.

Защитник также сообщил о том, что Дупак отрицает свою вину в незаконной продаже 926,8 гектара земли, но признает, что в соответствии со своими полномочиями в установленном законом порядке, продал около 60 гектаров земли.

"Проданные земли не могли быть использованы племенным хозяйством, так как это болотистые места и буераки", - уточнил Торцев.

В ходе судебного заседания защитой также были приобщены документы, характеризующие личность Дупака. Среди них удостоверение заслуженного работники сельского хозяйства РФ, орден Петра Великого первой степени, наградной знак "Во славу законности".

В свою очередь представитель государственного обвинения просила оставить постановление Преображенского суда без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения. В числе прочих оснований прокурор привела утверждение о том, что Дупак может скрыться, так как имеет два загранпаспорта и недвижимость за рубежом.

По данным следствия, депутат Мособлдумы Василий Дупак являлся председателем совета директоров ОАО "Племзавод "Петровское". Дупак, по версии следствия, создал организованную преступную группу, в которую вошли замдиректора и неустановленное следствием лицо. Основной целью данной группы было завладение имуществом предприятия.

Как ранее сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, в результате незаконных действий злоумышленников пострадал 561 человек.

"Им был причинен ущерб на сумму около 100 миллиардов рублей", - сказал он.

Маркин также отметил, что в 1992 году предприятие получило на праве бессрочного пользования два земельных участка площадью 1910 гектаров и 926,8 гектара.

"Желая завладеть землей, злоумышленники подделали протокол общего собрания, в соответствии с которым все права на земельные участки переходили к созданному ими юридическому лицу. Затем на протяжении нескольких лет земельный участок площадью 926,8 гектара незаконно распродавался физическим и юридическим лицам", - сказал Маркин.

Он добавил, что распорядиться вторым земельным участком подозреваемым не удалось, поскольку милиционеры выявили подделку протокола.

Суд избрал в отношении Дупака меру пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 (мошенничество), части 4 статьи 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) и части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Закон предусматривает за наиболее тяжкое из преступлений максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.