МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Следствие возбудило уголовное дело по факту гибели шести рабочих из Пензенской области в одной из квартир в Астрахани, сообщает в среду Управление взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ.

"Следственными органами Следственного комитета по Астраханской области возбуждено уголовное дело по факту гибели шести работников ТЭЦ-2 по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)", - говорится в сообщении.

Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

По данным ведомства, жители Пензы, работавшие в Астраханской ТЭЦ-2 по контракту, были обнаружены 13 марта в арендуемой квартире в Кировском районе Астрахани. Причиной смерти работников явилось токсичное отравление окисью углерода в результате длительной работы - более 15 часов использования - газового водонагревателя "Авангард".

"По результатам технического исследования выброс продуктов сгорания газа - окиси углерода - произошел в результате неисправности, обусловленной непроведением технического обслуживания газоиспользующего оборудования, а также работ по проверке работоспособности и регулировке автоматики безопасности, регулировке процесса сжигания газа на всех режимах работы", - сообщает ведомство.

В настоящее время, следствие устанавливает лиц, ответственных за надлежащее выполнение работ по техническому обслуживанию газового оборудования.