ЕРЕВАН, 7 апр - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Гаагский международный трибунал вправе рассмотреть вопрос признания Геноцида армян в судебном порядке - к такому выводу пришли министр юстиции Армении Геворк Даниелян и прокурор Гаагского международного трибунала Луис Морено-Окампо на состоявшейся в среду в Ереване встрече, сообщила пресс-служба министерства юстиции.

Морено-Окампо находится в Ереване для участия в 37-ом международном форуме Международной федерации по правам человека (FIDH).

"Даниелян и Морено-Окампо обсудили позицию Армении по вопросу Геноцида армян, а также перспективы признания этого преступления в судебном порядке. В частности, стороны пришли к выводу, что Гаагский международный трибунал вправе рассмотреть вопрос признания Геноцида армян в судебном порядке", - говорится в сообщении.

В то же время, Морено-Окампо выразил мнение, что для обеспечения полноценной правовой основы конкретно для данного вопроса необходимо сделать предметом обсуждения позицию Конституционного суда Армении по поводу соглашения Римского судебного заседания.

Конкретно по вопросу Геноцида армян Даниелян отметил, что признание Геноцида армян необходимо в первую очередь Турции, и вообще, всем народам и государствам, поскольку данное преступление, к сожалению, стало реальной угрозой в любом регионе.

"Никто не возражает, чтобы правозащитные организации направили свои усилия на решение актуальных проблем, однако они могут быть доведены до логического завершения, если не игнорируются преступления, имеющие основополагающее значение", - сказал Даниелян.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде армян и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу.