ПАРИЖ, 8 апр - РИА Новости, Владимир Добровольский. Суд высшей инстанции - Кассационный суд Парижа - в четверг отказался освободить делового партнера Аркадия Гайдамака - Пьера Фалькона, который оказался в тюрьме в октябре прошлого года за незаконные поставки оружия в Анголу, передает агентство Франс Пресс.

Ранее помощник генерального прокурора порекомендовал освободить Фалькона, поскольку тот пользуется дипломатическим иммунитетом как официальный представитель Анголы в ЮНЕСКО. Но на Кассационный суд, как прежде на апелляционный суд и исправительный суд Парижа, эти доводы не произвели впечатления.

Суды решили, что инкриминируемое Фалькону преступление произошло раньше его назначения в ЮНЕСКО и никак не связаны с дипломатической деятельностью.

В конце октября исправительный суд Парижа приговорил Фалькона и израильского бизнесмена советского происхождения Гайдамака к шести годам тюремного заключения по громкому делу о поставках оружия, которое во французской прессе получило название "Анголагейт". Через несколько недель сторона защиты подала апелляцию на решение суда.

По данным следствия, в разгар гражданской войны в Анголе правящий режим Жозе Эдуарду душ Сантуша планировал купить во Франции вооружение, но получил отказ. Тогда власти Анголы обратились к французскому предпринимателю Фалькону, который вместе с Гайдамаком организовал поставку из Восточной Европы оружия на 790 миллионов долларов.

Суд решил, что эти операции были незаконными, поскольку велись с французской территории без уведомления и разрешения властей.

По этому делу были также приговорены сын покойного президента Жан-Кристоф Миттера и бывший префект департамента Вар Жан-Шарль Маршиани. На три года тюрьмы, два из которых - условно, осужден бывший глава МВД, сенатор Шарль Паскуа.

Гайдамак ни разу не явился на судебные заседания и был приговорен заочно. Ранее в интервью французскому изданию Journal du Dimanche ("Воскресная газета") бизнесмен заявил, что продажи оружия в Анголу через Францию не было, а все дело было сфабриковано, чтобы помешать участию Паскуа в президентских выборах 2002 года.