МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Останкинский суд Москвы продлил до 19 июня срок содержания под стражей потомков сказочника Эрнста Гофмана Елены Гофман и ее дочери, обвиняемых в мошенничестве на сумму 3,6 миллиона евро, сообщил РИА Новости в четверг адвокат одной из обвиняемых Станислав Тарасов.

Защитник пояснил, что таким образом срок ареста матери и дочери Гофман продлен на два месяца 9 суток, а всего до четырех месяцев 9 суток.

"Мы уже обжаловали это постановление, но дата рассмотрения жалобы пока не назначена". - сказал адвокат.

Он также сообщил, что следствие не предпринимает активных действий, направленных на установление истины по делу.

"Нам ничего не известно о проведении каких-либо следственных мероприятий с участием наших подзащитных, хотя, возможно, что-то и предпринимается", - сказал Тарасов.

Он добавил, что адвокаты намерены доказать невиновность своих подзащитных, которые не признают вину.

По версии следствия, Елена Гофман и ее дочь подделали долговую расписку на имя гражданского мужа и отчима Александра Диких на сумму 3,6 миллиона евро. После этого Гофман-старшая стала требовать от супруга возвращения денег.

Диких отрицает факт получения денег от гражданской жены, именно по его заявлению было возбуждено уголовное дело в отношении Гофман.

По версии защиты, Гофман передавала Диких деньги, и они предназначались на покупку недвижимости за рубежом. Однако он недвижимость не приобрел, деньги не вернул и обратился в правоохранительные органы, утверждают адвокаты.

Как писали ранее СМИ, эти деньги предназначались для покупки фамильного замка Гофманов в Дрездене. Однако адвокат не подтвердил эту информацию.

В производстве у следственных органов находятся два уголовных дела, в которых фигурирует Гофман-старшая. По первому из них она проходит в качестве обвиняемой в мошенничестве на сумму в 3,6 миллиона евро, а по второму - потерпевшей по факту невозврата 3,6 миллиона евро.

Мать и дочь Гофман обвиняются по части 4, статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Максимальное наказание по данной статье - десять лет лишения свободы.