ТБИЛИСИ, 8 апр - РИА Новости, Елена Парцвания. Тбилисский городской суд оштрафовал на 400 лари (около 235 долларов) cемерых представителей "Национального совета", объединяющего ряд оппозиционных политических организаций, оппозиционеры были задержаны в четверг в Тбилиси за перекрытие проезжей части в районе Дигоми.

В четверг оппозиция в знак протеста против давления на типографии со стороны властей попыталась силой войти в опечатанное здание типографии "Тбилиселеби" и забрать свои агитационные материалы. Попытка полиции воспрепятствовать действиям оппозиции, в числе которых были лидеры - движение "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели, лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури и лидер Патрии народа Коба Давиташвили, - завершилась физическим столкновением. Столкновение с полицией повторилось, когда оппозиционеры в знак протеста попытались блокировать автодорогу в районе Дигоми.

По сообщению пресс-службы суда, представители оппозиции "перекрыли проезжую часть дороги на улице Белиашвили, тем самым препятствуя перемещению транспорта, что запрещено 7-й статьей закона о "Собраниях и манифестациях". Несмотря на неоднократные требования полиции освободить проезжую часть дороги, имели место неповиновение законному требованию и оказание сопротивления".

В связи с этим коллегия по административным делам суда на основе Кодекса административных правонарушений избрала в виде наказания штраф в размере 400 лари.

Еще один задержанный - политический секретарь Партии народа Александр Шаламберидзе - был освобожден, лишь получив предупреждение о недопустимости подобных действий.

Изначально сообщалось о задержании шестерых оппозиционеров, хотя позже выяснилось, что полиция задержала восемь человек.

"У нас было два требования. Одно из них - освобождение задержанных. Второе - прекратить закрывать типографии и незаконно препятствовать нам в проведении избирательной компании. Уже пять типографий закрыли, с тех пор как мы заключили с ними договоры", - заявил РИА Новости лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури после освобождения оппозиционеров, в числе которых были представители партии.

По его словам, решение представителей "Национального совета" о проведении в пятницу акции протеста и перекрытии проспекта Руставели в центре Тбилиси будет пересмотрено. Оппозиция предупреждала о проведении акции в случае если задержанные вскоре не будут освобождены.

Вместе с тем решение о проведении акции протеста на следующей неделе во вторник в связи с сегодняшними событиями остается неизменным.