МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Пуля, убившая судью Эдуарда Чувашова, ранила всех судей Москвы, сказала в среду на церемонии прощания с судьей, убитым 12 апреля в подъезде своего дома, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

Судья Московского городского суда Чувашов в понедельник был застрелен в центре Москвы, в подъезде дома 24 в Стрельбищенском переулке, где он проживал. Следователи объявили в розыск преступника по приметам, которые зафиксировала камера видеонаблюдения.

"Я хочу сказать, что пуля, которая убила Эдуарда Владимировича, ранила всех судей города Москвы. Но судей Москвы не запугать. Мы сплотимся и будем работать на благо людей и справедливости, как работал Эдуард Владимирович", - сказала Егорова.

На церемонии также присутствуют председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, председатель Арбитражного суда Москвы Олег Свириденко, а также председатель Гагаринского суда Москвы, в котором Чувашов начинал работать судьей.

Глава Верховного суда заявил, что все судейское сообщество надеется, что правительство РФ предпримет все необходимые меры для обеспечения безопасности судей. Он отметил, что убийство Чувашова - это не первый случай покушения на судью.

"Профессия судьи становится профессией риска", - сказал Лебедев.

Он также отметил, что для Чувашова работа в суде была его призванием. "Показателем этого было то, что его приговоры не отменялись Верховным судом России", - добавил он.

Председатель Арбитражного суда Москвы Олег Свириденко назвал убийство Чувашова "вызовом всему судейскому сообществу".

"Существо, которое совершило это преступление, должно быть найдено и наказано", - отметил Свириденко.

Наталья Афанасьева, председатель Гагаринского суда Москвы, в котором Чувашов начинал карьеру судьи, сказала: "В работе мы, судьи, просто солдаты, мы выполняем свой долг. Те, кто совершил это злодейское преступление, не понимают, что от убийства одного солдата солдатские ряды не поредеют".

Судья Эдуард Чувашов будет похоронен на Троекуровском кладбище.

Чувашов вел дела группы националистов "Белые волки" и группы националистов под руководством Артура Рыно и Павла Скачевского, а также рассматривал материалы в рамках громкого дела о незаконной прослушке телефонных переговоров, одним из фигурантов которого является генерал-майор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Александр Бульбов.