ТОМСК, 14 апр - РИА Новости, Татьяна Свинцова. Суд в среду постановил взять бывшего мэра Томска, обвиняемого в ряде должностных преступлений, под домашний арест, сообщил РИА Новости представитель Прокуратуры Томской области.

"Сегодня (в среду) суд изменил меру пресечения Александру Макарову на домашний арест", - сообщил собеседник агентства.

По словам пресс-секретаря Макарова Ольги Богдановой, бывший мэр Томска ожидал подобного решения суда и связывает его со своим решением вернуться в политику.

В марте экс-мэр Томска Александр Макаров, томский политик Иван Тютрин и депутаты городской Думы Александр Деев и Василий Еремин объявили о создании нового общественно-политического альянса "Мой город". Объединение создана накануне выборов в городскую Думу, которые пройдут в Томске в декабре этого года.

"Александр Сергеевич нечто подобное ожидал (домашний арест) и связывает это, прежде всего, со своим возвращением в большую политику. Ему суд запретил общаться со всеми, в том числе с журналистами. Разрешено только с кругом близких родственников, в который я, кстати, не вхожу. И несмотря на то, что я его пресс-секретарь, я сейчас не могу ему позвонить", - рассказала Богданова.

Макаров был арестован в декабре 2006 года. В августе 2008 года началось судебное разбирательство, дело рассматривается с участием присяжных заседателей. Бывшего мэра обвиняют в ряде должностных преступлений, в том числе в вымогательстве, мошенничестве, а также в хранении наркотиков.

По решению Верховного суда РФ в апреле 2009 года Макарова освободили под залог в 4 миллиона рублей. В следственном изоляторе он провел около 2,5 года.

В марте 2009 года экс-мэр выиграл в Европейском суде по правам человека дело против России. Суд счел, что не были обеспечены должные условия содержания Макарова в СИЗО, а также, что судебные власти необоснованно продлевали мэру срок заключения.

Выполняя решение Европейского суда, Россия выплатила Макарову 8 тысяч евро за нанесение морального ущерба.

Нина Егоренкова, бывший директор ОАО "Томскстройтранс", также обвиняемая по делу,по версии следствия, совместно с Макаровым вымогала 3 миллиона рублей у предпринимателей, строящих гаражный комплекс. Кроме того, ей было предъявлено обвинение по части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организаций путем сокрытия доходов), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.