МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Милиционеры пресекли во вторник акцию "Общества синих ведерок" на Кутузовском проспекте Москвы и задержали двух предполагаемых организаторов несанкционированной акции, сообщил РИА Новости представитель УВД Западного административного округа столицы, на территории которого произошел инцидент.

Призывы бороться с мигалками и приклеивать для этого скотчем детское синее ведерко на крышу автомобиля появились в Интернете на прошлой неделе. По данным некоторых СМИ, первая акция "синих ведерок" прошла в Москве 19 апреля на Триумфальной площади, где собрались 50-60 автомашин с приклеенными псевдомигалками.

По его словам, около 10.00 на Кутузовском проспекте на парковке около Бородинской панорамы собрались до десяти легковых машин, владельцы которых прикрепили на крышу своих автомобилей синие ведерки.

"После неоднократных требований милиционеров часть собравшихся подчинилась снять посторонние предметы и уехала, в то время как двоих мужчин, организаторов акции, пришлось задержать", - сказал представитель УВД.

Он отметил, что правонарушители были доставлены в отдел милиции по району "Дорогомилово", где в отношении них составлены протоколы об административном нарушении.

В свою очередь представитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД при ГУВД Москвы отметил РИА Новости, что закрепление посторонних предметов на крыше автомобиля проводится только по согласованию с заводом-изготовителем автомобиля или с разрешения органов ГИБДД.

"Подобные акции могут привести к дорожно-транспортным происшествиям. Установленные с помощью скотча на крышах машин детские ведерки отвлекают участников движения, могут оторваться при езде и, ударив в лобовое стекло другой машины, дезориентировать ее водителя", - сказал представитель УГИБДД.