МОСКВА, 22 апр - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ назначила на 12 мая рассмотрение жалобы защиты начальника отдела спецназа управления ФСКН по Рязанской области Игоря Печерских, осужденного Рязанским облсудом на шесть лет лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в получении взятки, сообщил РИА Новости в четверг представитель суда.

Игорь Печерских командовал третьим батальоном 345-го парашютно-десантного полка в Афганистане во время боя на высоте 3234, который лег в основу фильма "9-я рота". Как сообщили РИА Новости в пресс-службе облсуда, 16 февраля 2010 года он был признан виновным по пунктам "а" и "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получении взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору) и, на основании статьи 48 УК РФ, лишен специального звания полковника наркополиции.

Кроме Печерских, сроки от 4,5 года условно до пяти лет реального лишения свободы в рамках этого дела получили его коллеги Игорь Федоров, Валентин Матвейчук и Юрий Демин, который был осужден по статье 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции).

Как ранее сообщал РИА Новости адвокат Печерских Александр Шило, защита, указывая на многочисленные процессуальные нарушения, намерена просить коллегию направить дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Кроме того, со стороны гособвинения также поступило представление на приговор, в котором прокурор просит прекратить уголовное дело в отношении Печерских и Демина по статье 178 УК РФ "в связи с неправильным применением Уголовного закона и нарушением Уголовно-процессуального закона".

Существо обвинения и ход разбирательства

По информации пресс-службы Рязанского облсуда, уголовное дело поступило в производство еще в июле 2005 года, но рассмотрение его началось почти год спустя, поскольку дважды направлялось в прокуратуру для устранения допущенных нарушений УПК.

По версии следствия, Печерских, Федоров и Матвейчук, будучи в 2000 году сотрудниками налоговых органов, разработали план своего "покровительства" ООО "Русская пирамида", учредителем которой являлся знакомый одного из фигурантов дела. Руководители организации, во избежание возможных проблем с налоговыми органами, обратились к знакомым сотрудникам этой службы с предложением об опеке их предприятия.

Следователи полагают, что предприниматели за это ежемесячно отдавали "опекунам" по 10 тысяч рублей, которые на правах старшего по званию распределял между участниками группы Печерских.

Через некоторое время организация начала торговлю пищевыми добавками и ферментными препаратами, применяемыми в производстве спирта. Конкуренты "Русской пирамиды" на этом рынке, пытаясь избавиться от организации так, чтобы обезопасить себя от возможных действий со стороны Печерских, обратились к Демину как к родственнику одного из руководителей налогового управления, добавляет пресс-служба.

Как следует из материалов дела, Печерских, стараясь избежать осложнений по службе, согласился способствовать устранению "Русской пирамиды" и в результате организация прекратила торговлю ферментами со значительным для себя ущербом.

Затем предприниматели решили открыть новый бизнес, по-прежнему отдавая взятки за покровительство старой организации, при этом размер выплат увеличился до 15 тысяч рублей в месяц. Тем временем Печерских и Федоров перешли в УФСКН в связи с ликвидацией налоговой полиции, а Матвейчук был уволен, отмечает пресс-служба.

По версии следствия, в связи с этим руководитель "Русской пирамиды" пытался перестать платить своим "опекунам", которые, в свою очередь, перешли к шантажу и угрозам, требуя деньги "на постройку двух бань". Бизнесмены пытались отказаться, но обвиняемые, как полагают следователи, воспользовались информацией о возбужденном в отношении них деле по статье, предусматривающей ответственность за разглашение коммерческой тайны и пытались ввести их в заблуждение.

При передаче части денег был задержан Федоров, а затем, на основании его показаний, осенью 2003 года было возбуждено уголовное дело в отношении остальных фигурантов дела.

Как сообщалось ранее, один из сослуживцев подполковника Печерских, не пожелавший назвать свое имя, десятки однополчан осужденного десантника планировали провести акцию для привлечения внимания к незаконному, по их мнению, процессу. Десантники собирались направить свои боевые награды, среди которых - Звезда Героя России, ордена Красной Звезды, медали "За отвагу", "За боевые заслуги", "За личное мужество", президенту России, чтобы "показать, что мы готовы пожертвовать ими и вновь заслужить их в борьбе против коррупционеров".