НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 апр - РАПСИ. Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "РЖД") устранит нарушения, выявленные Приволжской транспортной прокуратурой при организации скоростного движения поездов "Сапсан", без изменения сроков и дополнительных затрат, сообщил РИА Новости начальник службы по связям с общественностью ГЖД Леван Тодуа.

Приволжская транспортная прокуратура выявила нарушения законодательства при организации ГЖД, скоростного сообщения между Нижним Новгородом и Москвой. Как говорилось в сообщении, состояние путевого и других хозяйств железнодорожного трансп

орта общего пользования, полосы отвода железной дороги не обеспечивает безопасных условий эксплуатации скоростного электропоезда "Сапсан" по маршруту Москва - Нижний Новгород.

"Работы по запуску скоростного поезда "Сапсан" на Горьковской железной дороге еще не завершены, поэтому делать выводы о техническом состоянии пути и его безопасности пока преждевременно. Все предписания прокуратуры будут изучены и будут устранены в рабочем порядке", - сказал собеседник агентства.

По его словам, выявленные нарушения носят несущественный характер и не требуют дополнительного времени и капитальных затрат для их устранения.

"Мы готовим инфраструктуру для движения скоростного поезда "Сапсан" на участке Нижний Новгород - Петушки к 1 июля текущего года. Говорить, что сейчас там что-то не так - преждевременно. После того, как инфраструктура будет готова, комиссия будет принимать ее и определит дату запуска скоростного движения", - пояснил Тодуа.