УФА, 11 мая - РАПСИ, Рамиля Салихова. Осужденные в Башкирии будут выращивать гусей на подсобных хозяйства при исправительных учреждениях, во вторник ГУФСИН республики подписало соглашение с агрофирмой о поставке гусят, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы ГУФСИН по РБ Глеб Полиновский.

По словам собеседника, во вторник в Уфе подписано соглашение о сотрудничестве между ГУФСИН России по Башкирии и предприятием в области сельскохозяйственного производства о поставке в 19 из 20-ти исправительных колоний 5 тысяч выводок гусят для откорма.
По условиям соглашения сельскохозяйственное предприятие обеспечит птицу кормами и окажет ветеринарный контроль.

"Выращивание гусей в подсобных хозяйствах при исправительных колониях Башкирии трудоустроит до 30 осужденных", - сказал Полиновский.
Он добавил, что ухаживать за птицами будут в основном заключенные, которые проживали в сельской местности.

"Такое сотрудничество поможет не только развитию аграрного производства, но и позволит привлечь осужденных к общественно полезному труду в сфере сельского хозяйства, сформировать трудовые навыки и улучшить материально-бытовое обеспечение лиц, отбывающих наказание, а также их морально-духовное состояние", - сказал собеседник.

По его словам, в подсобных хозяйствах исправительных учреждений республики несколько лет выращивают кур, уток и крупнорогатый скот. В прошлом году в одной из колоний была попытка выращивать страусов, но опыт не удался. Африканские птицы в Башкирии не прижились.