МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Госдума рассмотрит в пятницу проект заявления в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в отношении советского партизана Василия Кононова.

"Этот вопрос будет включен в повестку дня завтра", - сказал журналистам в четверг заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов.

Большая палата ЕСПЧ отменила решение малой палаты, которая 24 июля 2008 года сочла приговор Латвии в отношении Кононова незаконным. В результате Европейский суд удовлетворил апелляцию Латвии, оспорившей вердикт о незаконном осуждении ветерана.

В августе 1998 года Кононов оказался в латвийской тюрьме по обвинению в геноциде. Латвия признала его виновным в убийстве мирных граждан в годы Второй мировой войны, когда он командовал партизанским отрядом. Защита ветерана утверждает, что коллаборационисты были казнены по приговору партизанского трибунала. В апреле 2000 года Кононов вышел на свободу. Пройдя все латвийские судебные инстанции, он обратился в ЕСПЧ.

В проекте заявления отмечается, что Госдума выражает серьезную озабоченность в связи с решением Большой палаты ЕСПЧ, которое может быть рассмотрено как опасный судебный прецедент и изменение правовых подходов к оценке событий Второй мировой войны.

Выраженная в постановлении ЕСПЧ позиция большинства ее членов оправдывает действия латвийских властей, "ведущих политику реваншизма и шовинизма, и поощряет государственных лидеров, призывающих подвергнуть ревизии принципы и решения Нюрнбергского трибунала", говорится в документе.

Госдума намерена выразить сожаление в связи с тем, что ряд политиков в мире все чаще становятся на сторону политических сил, которые стремятся оправдать нацистскую идеологию, разрушить сложившееся послевоенное мировое устройство и поощряют агрессивный национализм. "Такая тенденция опасна, так как ведет к возрождению фашизма, оправдывает военные преступления, совершенные во время Второй мировой войны", - отмечается в проекте заявления.

"По мнению Государственной Думы, принятое постановление Большой палаты ЕСПЧ по делу Василия Кононова носит сугубо политический характер и не основано на общепризнанных принципах и нормах международного права", - говорится в документе.

Госдума считает, что это решение суда будет иметь скрытые негативные последствия, которые могут выразиться в преследовании ветеранов, боровшихя с фашистами, и обвинении их в "военных преступлениях".

Депутаты также намерены обратить внимание мирового сообщества на необходимость дать объективную оценку постановлению ЕСПЧ по делу Кононова и "исключить принятие подобных решений из практики Европейского Суда по правам человека".