МОСКВА, 25 мая - РАПСИ, Мария Гусарова. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ во вторник признала законным решение о продлении ареста сотрудника мэрии Москвы Сергея Татинцяна, обвиняемого в получении взятки в 2 миллиона рублей, сообщил РАПСИ представитель суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу защиты и оставил без изменения решение Мосгорсуда от 13 апреля, согласно которому содержание под стражей Татинцяна продлено на срок более одного года - до середины июля.

По версии следствия, Татинцян вымогал у гендиректора ЗАО "Ренессанс Технолоджи" более 5,5 миллиона рублей за оказание поддержки при проведении конкурса на поставку электрооборудования для реконструкции аэровокзального комплекса "Внуково-2. Следствие утверждает, что в декабре 2008 года чиновник получил 40 миллионов рублей от другого предпринимателя за оказание аналогичной услуги.

Пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой ранее сообщил журналистам, что Татинцян действовал в одиночку и, будучи рядовым сотрудником департамента, не имел полномочий организовывать и проводить конкурсы на размещение госзаказа.

По данным Департамента экономической безопасности МВД РФ, у Татинцяна были сообщники, которые уже установлены. Среди соучастников - заместитель руководителя Департамента министерства туризма, спорта и молодежной политики России Дмитрий Витютнев, а также его младший брат - Денис Витютнев. Члены указанной группы подозреваются в вымогательстве денежных средств у представителей коммерческих структур за обеспечение выигрышей в конкурсах и аукционах, проводимых ДГЗ, и заключение государственных контрактов, сообщал ранее ДЭБ.

По данным департамента, уголовные дела возбуждены по двум статьям УК РФ - части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки организованной группой лиц в крупном размере, до 12 лет лишения свободы) и части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, до 10 лет).