САРАТОВ, 1 июн - РАПСИ. Балаковский районный суд Саратовской области в ближайшее время рассмотрит уголовное дело в отношении двоих работников Балаковской АЭС Владимира Десятниченко и Зуфяра Аюпова, обвиняемых в краже партии медных пластин с промплощадки атомной электростанции, сообщил РИА Новости во вторник представитель областной прокуратуры.

По версии следствия, работники атомной станции в сентябре 2009 года вывезли на погрузчике со склада АЭС шесть медных пластин общей массой 114 килограммов, а затем погрузили их на личный автомобиль и направились в пункт приема цветного металла, однако по пути были задержаны сотрудниками милиции.

"При досмотре личного автомобиля ВАЗ-2106 милиционеры обнаружили медные пластины, похищенные с территории промышленной площадки атомной электростанции, общей стоимостью около 8 тысяч рублей", - отметил собеседник агентства.

В отношении работников станции было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту "а" части 2 статьи 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору), санкции которых предусматривают лишение свободы на срок до пяти лет.

"В настоящее время дело по обвинению Десятниченко и Аюпова направлено в суд для рассмотрения по существу, в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - добавил представитель прокуратуры.