ТБИЛИСИ, 7 июл - РАПСИ. Свидетелей по делу сына первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа - Цотнэ Гамсахурдиа - повторно опросят по решению апелляционного суда Грузии.

Гамсахурдиа в апреле был приговорен к 9,5 годам лишения свободы за попытку преднамеренного убийства, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. Гамсахурдиа не признает свою вину и проводит голодовку в защиту прав заключенных.

Апелляционный суд принял свое решение на основании ходатайства защиты обвиняемого сообщила в среду агентству Новости-Грузия адвокат обвиняемого Кети Бекаури. В то же время, по ее словам, суд не удовлетворил второе ходатайство защиты о проведении повторной экспертизы по делу Гамсахурдиа.
"Мы считаем, что в деле имеется фальсифицированная документация. Но апелляционный суд не удовлетворил наше требование провести повторную экспертизу", - отметила Бекаури.

Также Бекаури сообщила, что на недавнем судебном процессе имел место небольшой инцидент, когда Гамсахурдиа не было разрешено прочитать специальное заявление о тяжелом положении заключенных в тюрьмах. "По словам судьи, это заявление носило политический характер, и он удалил из зала заседаний моего подзащитного и его сторонников", - заявила Бекаури.

По словам адвоката, она намерена защищать интересы Цотнэ через Верховный суд Грузии, и если это потребуется - обратится в европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Бекаури обратила внимание на то, что правительство Грузии игнорирует просьбу Евросуда по правам человека предоставить документацию и материалы по делу Гамсахурдиа.

"Правительство ничего не делало в этом направлении и игнорирует заявление Евросуда, где содержится призыв сделать все необходимое, чтобы Цотнэ Гамсахурдиа прекратил голодовку. Его положение с каждым днем становится еще хуже. Уже 66-й день, как Цотнэ проводит голодовку и не исключено, что ее результат станет фатальным", - подчеркнула Бекаури.

По словам адвоката, мать Гамсахурдиа - Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа, требует от министерства пробации (вид условного осуждения) и юридической помощи, чтобы ее сын был немедленно переведен для лечения в городскую больницу.