ДУШАНБЕ, 23 июл - РАПСИ, Лидия Исамова. Граждане Таджикистана, совершившие экономические преступления, теперь могут отделаться штрафом, сообщил в пятницу на пресс-конференции заместитель министра юстиции Абдуманнон Халиков.

"Закон "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Таджикистана" был подписан президентом Эмомали Рахмоном в минувший четверг и вступит в действие после его опубликовании в официальной печати", - сказал он.

Замминистра юстиции сообщил, что в общей сложности поправки коснулись 51 статей УК, в частности, статей 245 (присвоение и растрата), 246 (присвоение денежных средств, выданных в качестве кредита), 253 (нанесение материального ущерба обманным путем или с использованием доверия). Нововведения заключаются в замене наказания в виде лишения свободы на выплату штрафа за преступления экономического и дисциплинарного характера.

"Реализация закона дает возможность лицам, совершившим экономические преступления, своевременно и полностью возвратить причиненный ими ущерб, и отделаться штрафом, размер которого определит суд, что снизит количество заключенных", - добавил он.

По мнению Халикова, данный акт является большим шагом в направлении гуманизации законодательства республики, так как человек, совершивший экономические преступления, может остаться с семьей и не отрываться от воспитания детей, восстановив ущерб, а также заплатив штраф.

"С другой стороны, будут восстановлены права потерпевших лиц или организаций, которым будет восстановлен нанесенный ущерб, а бюджет государства получит средства, которые осужденный должен заплатить в виде штрафа", - считает замминистра.