МОСКВА, 29 июл - РАПСИ, Владимир Ядута. Генпрокурор США Эрик Холдер подтвердил, что Министерство юстиции проводит расследование по факту обнародования служебных документов о военной операции в Афганистане на сайте Wikileaks, сообщает в четверг агентство Bloomberg.

"Минюст работает совместно с министерством обороны по установлению того, кто мог передать информацию. Будет ли заведено уголовное дело, зависит от хода расследования", - заявил Холдер, находящийся в Каире.

Вместе с тем генеральный прокурор выразил свое негативное отношение по поводу размещения секретной информации в Интернете в открытом доступе. "Обнародование такого рода информации - не в интересах Соединенных Штатов", - отметил он.

Подборка служебных документов касательно проведения операции союзников в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года, была размещена на сайте Wikileaks на этой неделе. По заявлениям представителей ресурса, подборка включает более 90 тысяч документов. В основном это рапорты американских военных, описывающие подробности боевых действий и содержащие описание их последствий.

Администрация сайта не располагает информацией о том, кто конкретно опубликовал секретные документы. "Мы никогда не знаем источники утечек. Вся наша система спроектирована так, что мы сами не становимся носителями секретов", - отметил главный редактор сайта Джулиан Ассандж, накануне выступая в лондонском журналистском клубе Frontline Club.