МОСКВА, 13 сен - РАПСИ. Дорогомиловская межрайонная прокуратура выявила нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в супермаркете "Азбука вкуса", расположенном на Большой Дорогомиловской улице в Москве, говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте столичной прокуратуры.

По данным ведомства, установлено, что в помещении магазина нарушается температурный режим при хранении пищевых продуктов (суши, сливочное масло, охлажденные морепродукты, мясной фарш, молочная продукция в промышленной упаковке), а также допускается реализация продуктов со вскрытой потребительской упаковкой. Кроме того, испорченная (списанная) продукция хранится совместно с качественной в одной холодильной камере, утверждает надзорное ведомство.

Прокуроры также выявили в магазине "стабильную тенденцию" к росту цен на основные продукты питания.

Средний размер наценки на продукты отечественного производства, по данным ведомства, составляет 45%, импортного - 74,5%, наценка на хлеб ржаной, ржано-пшеничный отечественного производства составляет 58%, капусту - 60,8%, картофель - 75,8%, гречневую крупу - 74,5 %.

"По результатам проверки прокуратура возбудила два дела об административном правонарушении... В адрес генерального директора ООО "Городской супермаркет" прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона. Кроме того, он предостережен о недопустимости нарушения закона о ценообразовании", - говорится в сообщении.

Как сообщили РИА Новости в компании, необходимые корректирующие действия по устранению нарушений были проведены в тот же день. "По факту выявленных нарушений мы провели внутреннее расследование и наказали виновных", - сообщил агентству пресс-секретарь сети Андрей Голубков.

"Что касается наценок, то сегодня в сети наценка на отечественную гречку не превышает 20%", - добавил он.

Сеть супермаркетов "Азбука вкуса" развивает розничная компания ООО "Городской супермаркет", основанная в 1997 году. Сегодня компания объединяет 27 супермаркетов в Москве и Московской области. Выручка сети в 2009 году составила более 12 миллиардов рублей.