МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Хозяйственный суд Киева возобновил рассмотрение иска российской авиакомпании "Сибирь" (бренд S7 Airlines) против Украины, чьи военные во время учений в 2001 году сбили ракетой самолет Ту-154М "Сибири" над Черным морем, сообщила в среду РИА Новости пресс-секретарь авиакомпании Ирина Колесникова.

Самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс Тель-Авив - Новосибирск, потерпел авиакатастрофу в октябре 2001 года. Погибли все находившиеся на его борту 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Большая часть пассажиров были гражданами России и Израиля.

"Речь идет не о новом иске, а о том иске, который мы подали еще в 2004 году. Однако до сих пор решение по этому иску не вынесено", - сказала Колесникова.

РИА Новости пока не удалось получить подтверждение этой информации в Хозяйственном суде Киева.

Авиакомпания подала иск в Хозяйственный суд Киева против Минобороны и Госказначейства Украины, в котором требует взыскать с них 15,32 миллиона долларов. В иск авиакомпании к Минобороны входит стоимость уничтоженного самолета Ту-154М - 6,37 миллиона долларов, расходы, направленные на расследование катастрофы - 197,4 тысячи долларов, расходы на страховку - 17,4 тысячи долларов, упущенная выгода в связи с потерей самолета - 4,83 миллиона долларов. Кроме того, "Сибирь" оценила моральный ущерб еще в3,9 миллиона долларов.

Власти Украины не сразу признали свою вину. Тогдашний министр обороны Александр Кузьмук, выступая в парламенте, сначала полностью отверг возможность поражения украинской ракетой российского самолета, однако уже через несколько дней вынужден был признать этот факт, и заявил о своей отставке.

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета установила, что лайнер российской авиакомпании "Сибирь" на высоте 11 тысяч метров сбила зенитная ракета С-200, запущенная силами ПВО Украины, проводившими в тот день военные учения в Крыму. Украинское правительство обязалось выплатить родственникам погибших россиян в качестве моральной компенсации сумму из расчета 200 тысяч долларов за каждого погибшего. Компенсации были выплачены в 2005 году.

В ноябре 2007 года руководитель Фонда помощи семьям погибших пассажиров Борис Калиновский заявлял, что родные погибших в крушении российского самолета Ту-154 намерены отказаться от материальных претензий к Украине. У них один вопрос - кто виноват и кто понесет ответственность за трагедию, сказал он.

Виновные в гибели самолета до сих пор не установлены. В настоящий момент неизвестно, на какой стадии находится расследование инцидента: генпрокуратура Украины хранит молчание. Ранее, в 2004 году, генпрокуратурой выносилось постановление о прекращении расследования дела, но это постановление в 2005 году отменил Военный суд Киевского гарнизона, не согласившись с выводами следствия.

В январе этого года Печерский районный суд Киева отказался удовлетворить иск двух семей погибших в катастрофе авиалайнера российских граждан. Дело по просьбе истцов - Бориса Калиновского и семьи Белоноговых - рассматривалось в их отсутствие. Истцы требовали, в частности, чтобы в судебном порядке были установлены виновные в авиакатастрофе, и чтобы по компенсациям тоже было принято судебное решение. Суд, однако, принял решение о "неудовлетворении исковых требований в полном объеме".