НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 сен - РАПСИ. Саратовский областной суд в пятницу завершил судебное следствие по уголовному делу об убийстве прокурора области Евгения Григорьева, застреленного 13 февраля 2008 года, сообщила РИА Новости представитель суда.

"Судебное следствие по делу завершилось, на следующем заседании начнутся прения сторон", - сказала собеседник агентства, уточнив, что заседание назначено на 11.00 мск 22 сентября.

Григорьев был убит двумя выстрелами из пистолета вечером 13 февраля 2008 года около подъезда своего дома по улице Большая Горная в Саратове. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела, которым занималось Главное следственное управление СКП РФ.

Представитель суда напомнила, что с 6 сентября свои доказательства по делу представляла сторона защиты, принявшая "эстафету" представления доказательств у гособвинения. По инициативе гособвинения, с начала процесса в суде были допрошены 47 свидетелей из 140 заявленных и оглашены более десяти показаний свидетелей, данных на предварительном следствии.

Первое судебное заседание по делу в открытом режиме состоялось 26 июля, а первое по счету заседание прошло 19 июля в закрытом режиме, поскольку на нем суд отбирал членов коллегии присяжных заседателей, об участии которых ходатайствовали обвиняемые.

Председательствует на процессе судья Алексей Егоров. Гособвинение по делу поддерживают прокурор Генпрокуратуры РФ Сергей Котов и прокурор отдела прокуратуры Саратовской области Эдуард Лохов. Кроме того, в процессе как потерпевшая сторона участвует вдова облпрокурора.

Версия следствия

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева ранее сообщила РИА Новости, что к уголовной ответственности привлечены Марат Казаков, Букенбай Казиев и Александр Панченко, которые обвиняются в совершении преступлений по статьям 105 УК РФ (убийство) и 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение или ношение оружия и боеприпасов).

В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью прокурора. Следствие полагает, что гендиректор ОАО "Саратовский завод "Серп и молот" Алексей Максимов в целях воспрепятствования служебной деятельности Григорьева и из чувства мести за эту деятельность организовал его убийство. К непосредственной организации преступления он привлек Казиева, а тот, в свою очередь, Панченко и Казакова, считают следователи.

Как сообщал РИА Новости официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, материалы этого дела составляют 67 томов и включают множество вещественных доказательств и приложений к протоколам следственных действий.

Часть дела еще расследуют

Материалы в отношении Максимова выделены следствием в отдельное производство и даже доходили до суда. Саратовский областной суд 7 октября 2009 года приступил к слушанию по делу о применении принудительного лечения в отношении Максимова.

Согласно постановлению суда, Максимов в начале 2010 года должен был пройти повторную психиатрическую экспертизу в институте имени Сербского в Москве, однако 14 января 2010 года он был найден повешенным в камере Бутырского следственного изолятора.

После этого по ходатайству защиты Максимова Саратовский областной суд в феврале 2010 года направил дело на дополнительное расследование в Генпрокуратуру РФ. Защита рассчитывает на то, что в ходе расследования Максимов будет признан невиновным и реабилитирован.