МОСКВА, 17 сен - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов на встрече 20 сентября в Москве с председателем Федерального Верховного суда Швейцарии Лоренцем Майером обсудит текущие вопросы двустороннего сотрудничества в области судопроизводства, сообщила в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) начальник управления ВАС по связям с общественностью Анна Ковалева.

"В рамках встречи планируется обсудить вопросы взаимного сотрудничества в области судопроизводства, актуальные проблемы судебной практики, возникающие при разрешении споров в судах России и Швейцарии, особенности взаимодействия судов и оказания правовой помощи, а также возможные пути дальнейшего развития судебных систем, оптимизации судоустройства и правоприменения", - сказала собеседник агентства.

В швейцарскую делегацию вошли также судьи Федерального Верховного суда Катрин Клетт, Гильберт Колли, Пауль Чумперлен и сотрудник аппарата Андреа Вебер Польц, российскую сторону будут представлять судьи и сотрудники аппарата ВАС РФ.

Пример удачного сотрудничества

Генпрокуратура РФ 14 сентября сообщила, что на основании постановления Федерального суда Швейцарии 27 августа был осуществлен банковский перевод 52,222 миллиона долларов на счет ОАО "Аэрофлот-Российские авиалинии" в порядке возмещения ущерба, причиненного этой государственной авиакомпании в результате мошенничества, совершенного предпринимателем Борисом Березовским и его сообщниками при проведении в 1996-1998 годах незаконных сделок между "Аэрофлотом" и подконтрольной Березовскому швейцарской компанией Andava.

Таким образом, отметили в ведомстве, впервые создан прецедент, "когда благодаря российско-швейцарскому международно-правовому сотрудничеству в сфере уголовного судопроизводства удалось успешно пройти весь процессуальный путь от возбуждения уголовного дела и его расследования до вынесения обвинительного приговора и полного возмещения потерпевшей российской компании особо крупного ущерба".

"Аэрофлот" против Andava

Громкий скандал, связанный с присвоением валютных средств "Аэрофлота" швейцарской компанией Andava, одним из основных акционеров которой был Березовский, разгорелся во второй половине 1990-х годов. Деятельность Andava, не имевшая реальной экономической целесообразности, в период с мая 1996-го по май 1997 года нанесла "Аэрофлоту" ущерб в размере нескольких десятков миллионов швейцарских франков.

В 1999 году Россия впервые обратилась к швейцарским властям по делу "Аэрофлота" в рамках соглашения о правовой взаимопомощи. В ходе расследования на территории Швейцарии было проведено около десятка обысков, а на банковских счетах заморожено более 50 миллионов швейцарских франков.

После завершения всех судебных процессов, которые проходили по этому делу в России и Швейцарии, специально назначенный федеральный судья 7 июля 2010 года постановил вернуть замороженные авуары российской компании. В конце августа швейцарские власти разблокировали средства, замороженные на банковских счетах в ходе расследования дела "Аэрофлота".