МОСКВА, 23 сен - РАПСИ. Более 40 тысяч проживающих в Москве юношей уклоняются от военной службы, по итогам весеннего призыва возбуждены два уголовных дела по подобным преступлениям, сообщил в четверг заместитель руководителя аппарата мэра Москвы Владимир Шукшин.

Необходимо возложить обязанность по розыску уклонистов на заместителей префектов округов, сказал он также на заседании расширенной городской призывной комиссии, посвященной итогам призыва москвичей на военную службу весной 2010 года.

"Он (заместитель префекта) должен еженедельно докладывать информацию о проведении розыскных мероприятий", - сказал Шукшин.

Он добавил, что система, позволяющая привлекать уклонистов к уголовной ответственности, не совершенна. По его данным, в отношении уклонистов по итогам весеннего призыва возбуждены два уголовных дела.

Также Шукшин предложил привлекать к раздаче повесток в жилом секторе организации, занятые эксплуатацией жилых помещений. По его словам, большую помощь в оповещении призывников и раздаче повесток оказывают общественные пункты охраны порядка и народные дружинники: перед весенним призывом они раздали более 25 тысяч повесток.