МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Сотрудники милиции задержали в Архангельской области подростка, отправившего в ФСБ РФ сообщение об угрозе взрыва на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил в понедельник пресс-центр МВД России.

"Сообщение на сайты ФСБ РФ и компании "РусГидро" (владелец ГЭС) о том, что на Саяно-Шушенской ГЭС заложено взрывное устройство, пришло в пятницу. Сотрудники ФСБ вычислили, что информация поступила из Няндомского района Архангельской области", - говорится в сообщении.

По тревоге тут же был поднят местный отдел внутренних дел. Милиционеры установили пославшего сообщения. Им оказался 14-летний подросток.

"Увидев на пороге дома сотрудников милиции, подросток сразу признался в содеянном. По его словам, сделал он это ради шутки - решил проверить оперативность работы экстренных служб... Отправил письмо с домашнего компьютера и искренне верил, что его никогда не вычислят", - сообщает пресс-центр.

По данным МВД, отправивший сообщение мальчик из благополучной семьи, учится в десятом классе. Он прекрасно разбирается в компьютерных технологиях и постоянно "сидит в интернете".

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о терроризме), которая предусматривает до трех лет лишения свободы.