МОСКВА, 6 окт - РАПСИ. Схема "полицейский участок - суд - тюрьма" в одном здании позволит минимизировать расходы на конвоирование и облегчить жизнь заключенных, считает начальник управления организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования ГУВД Москвы Павел Петров.

По его словам, сейчас в затраты на доставку заключенных в суд входит плата на транспорт, бензин и питание. Этих затрат можно избежать при использовании схемы "полицейский участок - суд - тюрьма", заявил Петров на круглом столе в РИА Новости, посвященном проблемам пенитенциарной системы и перспективам развития общественной наблюдательной комиссии Москвы.

"Кроме того, это даст возможность обеспечить заключенных горячим питанием, в то время как сейчас в суде они получают сухой паек", - сказал Петров.

Начальник управления также отметил, что сейчас законодательно не урегулирована деятельность спецприемников для иностранцев. "На данный момент федеральным законодательством не определено, как должны содержаться иностранные граждане. Это вызывает трудности в обосновании финансирования", - указал он еще на одну проблему уголовно-исполнительной системы РФ.