ПЕРМЬ, 15 ноя - РАПСИ. Пермский краевой суд на заседании 16 ноября рассмотрит кассационную жалобу правозащитников на решение районного суда, который оставил без удовлетворения их иск по делу об отмене прямых выборов мэра, сообщил в понедельник РИА Новости пресс-секретарь суда Анатолий Соболев.

На заседании 6 октября Ленинский райсуд Перми отказал в иске правозащитников города, объединившихся в коалицию "За прямые пермские выборы", требовавших признать отмену прямых выборов главы города неконституционной.

Городская дума 29 июня поддержала внесенные ранее в устав Перми поправки, по одной из которых избиравшийся ранее прямым способом мэр будет впредь избираться думой из своего состава тайным голосованием большинством голосов от установленной численности депутатов.

Как заявили тогда местные власти, изменения вносятся для приведения основного документа города в соответствие с федеральным законодательством. Новая процедура избрания градоначальника осуществится впервые в марте 2011 года.

Представители пермской общественности, в частности, отделение всероссийского общества "Мемориал", Пермский центр гражданского анализа и независимых исследований "Грани", Пермский региональный правозащитный центр, Пермская гражданская палата, входящие в коалицию "За прямые пермские выборы", выразили несогласие с внесенными в думу поправками в устав города.

Активисты объединения в начале августа подали иск в суд, в котором требовали признать решение думы "противоречащим закону и недействующим в части изменений в Уставе города Перми, отменяющих выборы главы города". По их мнению, решение думы нарушает конституционные права истцов (статьи 3 и 32). В частности, оно "лишает гражданина права непосредственного избрания высшего должностного лица органа местного самоуправления - главы города Перми; данным решением было допущено нарушение основ конституционного строя, и умалены права пермяков на реализацию властных полномочий".

Как сообщает сама коалиция в понедельник, в своей кассационной жалобе в краевой суд она просит отменить решение судьи Ленинского районного суда Бузмаковой.

В планах объединения "За прямые пермские выборы" - обращение в Европейский суд, Конституционный суд РФ о необходимости внесения изменений в закон 131 ("Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ") и подача иска в отношении губернатора региона Олега Чиркунова.