МОСКВА, 3 дек - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы в пятницу решил привлечь к административной ответственности ОАО "Аэропорт Внуково" и наложил на компанию штраф в размере 30 тысяч рублей за нарушение лицензионных требований, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в суде.

Тем самым судья Татьяна Бородуля удовлетворила заявление Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте о привлечении к административной ответственности аэропорт Внуково.

Как пояснил РАПСИ заместитель прокурора Александр Андрияш, в ходе плановой проверки были выявлены нарушения авиационной безопасности, в частности, на одном из КПП не были смонтированы ворота, а на другом отсутствовала система экстренной связи.

Прокуратура просила суд привлечь компанию к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Московский аэропорт "Внуково" - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно аэропорт обслуживает более 130 тысяч рейсов около 200 российских и зарубежных авиакомпаний. Карта полетов из аэропорта охватывает большинство регионов России, а также страны ближнего зарубежья, Западной Европы, Азии и Африки.

ОАО "Аэропорт Внуково" сообщило 1 ноября, что в январе-сентябре текущего года чистый убыток составил 179,7 миллиона рублей по РСБУ против чистой прибыли в размере 317,9 миллиона рублей за аналогичный период прошлого года.

Крупными акционерами ОАО "Аэропорт Внуково" являются правительство Москвы и подконтрольная менеджменту аэропорта компания "Внуково-Инвест".