НОВОСИБИРСК, 16 фев - РАПСИ, Мария Кормильцева. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий назначил своим заместителем главу Ленинского района города Александра Титкова вместо арестованного год назад Александра Солодкина, который курировал социальный блок и находился в отпуске без сохранения зарплаты.

"По положению о муниципальной службе я имею право отпуск без содержания работнику дать до года. Что я и делал. В течение года он (Солодкин) был в отпуске без содержания, 15 февраля этот срок закончился. В связи с этим по этим обстоятельствам я имею право назначить на должность заместителя мэра", - сказал Городецкий в среду журналистам.

Мэр уточнил, что Солодкин не освобожден от должности и находится в штатном расписании.

"Формулировка такая: на период отсутствия основного работника Солодкина назначен Александр Петрович (Титков). Вот так по закону", - сказал он.

Городецкий уточнил, что Титков приступит к обязанностям вице-мэра в понедельник, 21 февраля.

Солодкин курировал департамент образования, культуры, спорта и молодежной политики и департамент по социальной политике, в который входит, в частности, главное управление здравоохранения.

"Там опытные управленцы, а вот координировать общую работу по материальной базе - нужен и статус, нужен и опыт другой", - сказал мэр.

Вице-мэр Солодкин был задержан и арестован в феврале 2010 года. С этого времени он официально находится в отпуске, который должен был завершиться 31 декабря. В конце декабря Солодкин через своего адвоката подал в мэрию заявление о продлении ему отпуска до 15 февраля. Заявление Солодкина мэрия удовлетворила.

Следственный комитет просит продлить срок ареста Солодкина до 29 апреля, когда оканчивается срок следствия по уголовному делу.

Защита вице-мэра добивается его освобождения под подписку о невыезде, либо под денежный залог. Однако следственные органы предоставили в суд данные оперативно-разыскного бюро о том, что Солодкин может через доверенных лиц уехать в Израиль.

Сейчас он содержится в СИЗО Кемерово.

Вместе с вице-мэром по делу проходит его отец - бывший советник губернатора области по спорту Александр Солодкин-старший, который также был арестован год назад.

По данным следствия, Солодкины были причастны к глубоко законспирированной и имевшей связи с высокопоставленными чиновниками преступной группе. На ее счету несколько убийств и другие тяжкие преступления. Представитель Генпрокуратуры РФ ранее сообщил в суде, что обвиняемый по делу вице-мэр Новосибирска использовал свою должность в интересах этого преступного сообщества.

Правоохранительные органы Новосибирска назвали разоблачение этой группировки большим шагом на пути очистки города от преступности. По данным правоохранителей, это была одна из сильнейших группировок города, которая имела влияние на многие сферы, в том числе политические и экономические.

По этому делу в ноябре 2010 года также был задержан замначальника управления Госнаркоконтроля по Новосибирской области Андрей Андреев. Всего в качестве обвиняемых по делу проходят 23 человека.

Солодкины свою вину не признают. В их поддержку в Новосибирске проводились пикеты, собирались подписи, в том числе известных людей.

Глава области Василий Юрченко в ноябре прошлого года уволил Солодкина-старшего с должности советника губернатора по спорту в связи с истечением срока трудового договора.