УФА, 21 фев - РАПСИ. Следователи в Башкирии возбудили в понедельник уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении бывшего премьер-министра правительства республики Раиля Сарбаева, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя управления Следственного комитета РФ по Башкортостану Светлана Абрамова.

"Сарбаев издал незаконное распоряжение о снятии с бюджета республики 1,5 миллионов рублей, на которые совершил частную поездку в Австрию", - рассказала Абрамова.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Как указывала Абрамова в середине января этого года, у следствия есть материалы, свидетельствующие о том, что в декабре 2009 года Сарбаев совершил авиаперелет "Уфа-Вена-Уфа", потратив на это 1,5 миллиона бюджетных рублей. При этом источник, откуда поступили материалы, не уточнялся.

Бывший пресс-секретарь премьера Зухра Саиткулова тогда же пояснила РИА Новости, что визит Сарбаева в Вену был связан с привлечением инвестиций группы компаний "Ласселсбергер" для строительства в республике завода, специализирующегося на производстве легковозводимых жилых домов.

Она подчеркивала, что "все поездки чиновников правительства оформлялись законным образом".