НЬЮ-ДЕЛИ, 22 фев - РАПСИ, Евгений Безека. Суд в Индии во вторник признал 31 человека виновными в поджоге поезда в 2002 году и гибели 59 человек, сообщил журналистам представитель гособвинения Д.М. Панчал.

Погибшие являлись активистами индуистских движений. Они возвращались из паломничества в город Айодхья, где, по преданию, родился бог Рама. Поезд "Сабармати экспресс" 27 февраля 2002 года остановился на станции Годхра штата Гуджарат. Здесь на пассажиров напала толпа численностью около тысячи человек, которая облила один из вагонов бензином и подожгла его.

После этого случая в Гуджарате начались межрелигиозные погромы. Индуистские фанатики по всему штату из мести нападали на мусульман и убили, по некоторым данным, около тысячи человек.

На скамье подсудимых по обвинению в поджоге вагона предстали 94 человека. 63 из них, в том числе главного подозреваемого, Моулви Саида Умарджи, суд признал невиновными. Как ожидается, суд определит меру наказания виновным на этой неделе.
"Приговор будет оглашен 25 февраля", - сказал Панчал журналистам.

Представители индуистских и мусульманских общин несколько сот лет спорили о принадлежности земли в Айодхье, которую индусы считают местом рождения богочеловека Рамы. Долгое время на этом месте стояла мечеть, которую построили в средние века мусульманские завоеватели Индии. Активисты радикальных индуистских организаций в декабре 1992 года разрушили ее, после чего по стране прокатилась волна погромов, жертвами которых стали тысячи человек. В сентябре 2010 года суд постановил разделить этот участок на три части, две из которых получат в управление индуистские организации, одна треть поступит в распоряжение Центрального совета суннитских вакуфов. Суд продолжался около 60 лет.