СЕЛО КОШ-АГАЧ (Республика Алтай), 13 апр - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Кош-Агачский районный суд республики Алтай в среду за одно заседание завершил исследование доказательств и изучение материалов девятитомного уголовного дела о незаконной охоте чиновников с борта вертолета Ми-171, который затем потерпел крушение в горах в январе 2009 года; уже в четверг, возможно, состоятся прения сторон, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Судебный процесс по делу начался в среду с участием одного из трех подсудимых, двое других обвиняемых на заседание не явились.

Начало судебного процесса откладывалось уже четыре раза, в том числе из-за неявки подсудимых. Местные жители и защитники природы считают, что процесс намеренно затягивается, поскольку подсудимыми проходят высокопоставленные чиновники. В то же время прокуратура не видела признаков намеренного затягивания процесса.

После рассмотрения формальный вопросов по делу началось судебное следствие и допрос свидетелей.

В суд явился всего один свидетель, хотя по делу их проходит около 30 человек, включая главу республики Александра Бердникова.

Показания не явившихся свидетелей суд огласил из материалов уголовного дела, которые они давали на стадии предварительного следствия.

После того, как суд изучил все материалы дела и доказательства, был допрошен один из трех подсудимых, пришедших на заседание - заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов, которому предъявлено обвинение в незаконной охоте на краснокнижных животных.

Капранов вину не признал и заявил, что не охотился и даже не держал оружие в руках во время того полета.

После этого суд объявил перерыв до четверга. На следующем заседании суд, скорее всего, полностью завершит судебное следствие и перейдет к стадии прений сторон. Судья Николай Лубеницкий обратился к участникам процесса с просьбой быть готовым на заседании в четверг выступить на прениях.

На прениях, в частности, сторона обвинения высказывает мнение о виновности, либо невиновности подсудимых, а также свою позицию относительно меры наказания.

Адвокаты двух других подсудимых - бывшего вице-премьера правительства республики Анатолия Банных и гендиректора компании "Инеко" Бориса Белинского в суде в среду утверждали, что их подзащитные не охотились.

Банных и Белинский через своих адвокатов обратились в суд с ходатайством с просьбой рассмотреть дело без их участия. Суд удовлетворил эту просьбу.

Это дело относится к преступлениям небольшой тяжести, поэтому суд допускает возможность рассматривать такие дела без участия подсудимых.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая тогдашнего заместителя главы правительства республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы.

Дело получило большой общественный резонанс, прежде всего из-за того, что после крушения в интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых видны алтайские горные бараны (их также называют архарами или аргали), занесенные в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на них запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев. По данным следствия, некоторые из пассажиров разбившегося вертолета охотились на архаров.

В качестве обвиняемых по делу проходят трое из четырех выживших в авиакатастрофе - бывший вице-премьер правительства республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Все обвиняемые вину в незаконной охоте на редких животных отрицают. Четвертого выжившего в катастрофе - второго пилота воздушного судна - следствие не стало привлекать к ответственности.

Местные жители говорят, что после авиакатастрофы архары покинули район Черной горы. В начале февраля текущего года защитники животного мира провели рейд на снегоходах в высокогорье Алтая и констатировали, что архары вернулись на Черную гору.