МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Московское областное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) вынесло пять постановлений о привлечении ОАО "МОЭСК" к административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением, и оштрафовало электросетевую компанию на общую сумму 104,6 миллиона рублей, говорится в сообщении, размещенном в четверг на официальном сайте ФАС.

Управление ФАС признало МОЭСК нарушившим часть 1 статьи 10 Закона "О защите конкуренции".

"Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением на рынке оказания услуг по технологическому присоединению энергопринимающих устройств потребителей к распределительным электрическим сетям на территории Московской области", - говорится в сообщении.

Руководитель управления Игорь Башлаков-Николаев заявил, что привлечение МОЭСК к административной ответственности является "следствием неоднократного проявления монополистической деятельности и агрессивной политики, проводимой обществом в отношении граждан на рынке оказания услуг по технологическому присоединению".

"Антимонопольный орган надеется, что назначенное административное наказание позволит предупредить совершение электросетевой компанией новых правонарушений", - отмечает чиновник.

Подмосковное управление ФАС, ранее в середине мая, сообщало о возбуждении дела в отношении МОЭСК по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке.

Причиной возбуждения дела послужило обращение в областное УФАС жителя подмосковной деревни Косякино Раменского района с жалобой на действия ОАО "МОЭСК".

Нарушение выразилось "в ущемлении интересов жителя деревни Косякино, Раменского района, Московской области, путем уклонения от рассмотрения мотивированного отказа заявителя от подписания договора", сообщало ведомство 17 мая.

ОАО "МОЭСК" - крупнейшая в России распределительная сетевая компания, управляет распредсетями столичного региона, контролируется государством и входит в состав "Холдинга МРСК". Крупнейшие миноритарии компании - "Газпром" и правительство Москвы.