МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Полицейские задержали в Братском районе Иркутской области, где бушевали лесные пожары, 62 человека за нарушение противопожарного режима, возбуждено 13 уголовных дел, сообщает в среду главное управление обеспечения охраны общественного порядка МВД РФ.

"С начала проведения мероприятий за нарушение противопожарного режима задержано 62 человека... Сотрудниками полиции ведется работа по выявлению и привлечению к ответственности лиц, допустивших факты умышленных поджогов лесного фонда, кустарников, травяного покрова. По факту уничтожения и повреждения лесных насаждений, в том числе и путем поджога возбуждено 13 уголовных дел", - говорится в сообщении.

По данным управления МЧС по Иркутской области на утро среды, в регионе ликвидировано 16 лесных пожаров, остаются непотушенными десять очагов общей площадью более 1 тысячи гектаров.

Личный состав главного управления МВД по Иркутской области и управление МВД по Братску был переведен на усиленный режим несения службы. В Братск дополнительно направили 94 курсантов Восточно-Сибирского института МВД РФ, они патрулируют улицы районов, примыкающих к лесам.

Всего же для охраны общественного порядка и локализации пожаров было задействовано более 300 сотрудников полиции и 42 единицы служебного автотранспорта.