МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Снохе цыганского барона Кирила Рашкова, 34-летней Софии Христовой, назначили наказание в виде года тюрьмы условно за незаконное хранение черепах, занесенных в Красную книгу, пишет болгарская онлайн-газета Dnes.

В конце сентября в Болгарии произошли столкновения местных цыган и граждан страны болгарской национальности, которые переросли в антицыганские погромы. Поводом послужило убийство 19-летнего Ангела Петрова в селе Катуница под Пловдивом.

Вечером 23 сентября болгарина Петрова сбил насмерть микроавтобус, которым управлял подручный цыганского лидера Кирила Рашкова, известного также как "царь Киро".

После этого в домах и зданиях, принадлежащих родственникам Рашкова, прошла серия обысков. В ходе одно из них у Христовой были найдены 63 вида редких черепах, который содержались в нарушение ряда болгарских и международных законов об охране животных.

Женщина признала вину и оказывала содействие работникам правоохранительных органов во время следственных мероприятий.

Суд приговорил Христову к условному заключению сроком на один год с испытательным сроком в три года и штрафу в 5 тысяч левов (более 2,5 тысячи евро). Черепах суд постановил передать болгарскому государству. Животных планируется перевезти в специальный центр для редких черепах, расположенный в болгарском селе Баня.

В настоящий момент сам барон Рашков находится под стражей. Его подозревают в угрозе убийством жителям Катуницы Иване Петровой и Веселину Христову, а также в уклонении от уплаты налогов.