С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти оставил без рассмотрения иск частных лиц (Андрея Болдуева и Сергея Болдуева) о признании недействительными решений внеочередного собрания акционеров ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь", проведенного 4 апреля Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК), сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Причины принятия этого решения пока не уточняются.

Ранее в конце июня арбитраж также оставил без рассмотрения аналогичный иск московского ООО "АгроПромСоюз". Это решение было принято на основании Арбитражного процессуального кодекса РФ в связи с тем, что истец дважды не явился на назначенные судебные заседания (в том числе по вызову суда), и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства. Ответчик, со своей стороны, не настаивал на рассмотрении дела по существу.

"Северная верфь", наряду с другими судостроительными активами Объединенной промышленной корпорации (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева - ОАО "Балтийский завод" и ОАО "ЦКБ "Айсберг" - была заложена в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся в 2010 году Межпромбанку, являвшемуся основным кредитным учреждением ОПК.

Государственная ОСК в конце октября прошлого года получила доверенность на управление "Северной верфью", а в мае ФАС РФ разрешила ОСК и ОАО "Западный центр судостроения" (ЗЦС, входит в ОСК) приобрести 75,83% акций предприятия. После сделки совокупная доля компаний в "Северной верфи" составит 96,79%.

Как сообщала ОСК в начале апреля, на внеочередном собрании акционеров "Северной верфи" был избран новый совет директоров, куда вошли шесть представителей этой корпорации. Генеральным директором предприятия был избран Александр Ушаков, до этого занимавший должность директора по производству, а полномочия его предшественника Андрея Фомичева, согласно сообщению ОСК, были прекращены.
В свою очередь пресс-служба самой "Северной верфи" опровергала эту информацию, однако в мае, по сообщению ОСК, Фомичев передал полномочия по управлению компанией Ушакову.

На годовом собрании акционеров "Северной верфи", которое прошло 29 июня по стандартной повестке, совет директоров был избран в том же составе, что и на внеочередном собрании акционеров ранее. Согласно материалам судозавода, в него вошли вице-президент ОСК Анатолий Тюков, начальники департаментов ОСК Григорий Меньших, Илья Новосельский, Сергей Свертилов и Анатолий Шлемов, замначальника департамента ОСК Владимир Кутиков, заместитель начальника департамента Минпромторга РФ Андрей Курасов.

ОАО "Северная верфь" является одним из ведущих предприятий российской судостроительной отрасли. Основная номенклатура продукции верфи включает боевые корабли и коммерческие суда различного назначения. Заказчиками предприятия являются министерство обороны РФ и военно-морские силы зарубежных государств, отечественные и зарубежные организации, специализирующиеся на осуществлении морских грузоперевозок, добыче морепродуктов.