МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. Суд во Владимирской области вынес приговор членам организованной преступной группы "Монах", на протяжении нескольких лет вымогавшим деньги у предпринимателей Гусь-Хрустального района, сообщил в понедельник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Приговором суда Манахову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Феоктистову - сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, в качестве дополнительного наказания осужденные приговорены к штрафу в размере 150 тысяч рублей каждый", - сказал Маркин.

О громких преступлениях в Гусь-Хрустальном стало известно после серии убийств в станице Кущевская Краснодарского края. Для изучения ситуации и борьбы с преступностью в город были направлены сотрудники МВД, ФСБ и СК РФ. В производстве следователей Следственного комитета находились 27 уголовных дел в отношении 24 лиц о преступлениях, связанных с убийствами, причинением тяжкого вреда здоровью, вымогательствами, разбойными нападениями, похищениями людей и незаконным лишением свободы, незаконным оборотом наркотических веществ, превышением служебных полномочий, дачей взятки.