ЯКУТСК, 14 сен - РАПСИ. Якутский городской суд в пятницу частично удовлетворил иск экс-министра по молодежной политики Якутии Алексея Еремеева, который был осужден, а затем оправдан по делу о превышении полномочий, и взыскал в его пользу с казны РФ компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей, сообщил РИА Новости представитель суда.

По данным следствия, бывший министр по молодежной политике Еремеев и председатель правления жилищно-строительного кооператива "Молодежные жилищные комплексы" Павел Семенов израсходовали на личные нужды сотрудников министерства и их родственников 30 миллионов рублей, предназначенных для финансирования строительства и приобретения жилья молодым семьям. Уголовное дело в их отношении было возбуждено в феврале 2009 года по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Якутский городской суд в июне 2011 года приговорил Еремеева к шести с половиной годам лишения свободы и штрафу в 600 тысяч рублей. Семенов получил пять лет колонии общего режима со штрафом в 500 тысяч рублей. Однако после того, как в дело вмешался президент республики Егор Борисов, предложивший смягчить наказание осужденным, Верховный суд Якутии отменил этот приговор.

В апреле 2012 года в ходе повторного рассмотрения дела Якутский городской суд вынес оправдательный приговор в отношении Еремеева и Семенова. Прокуратура с этим не согласилась и подала кассацию. В мае судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Якутии оставила оправдательный приговор без изменений.

"Алексей Еремеев счел уголовное преследование незаконным и обратился в суд с намерением взыскать 5 миллионов рублей за причиненный моральный и физический вред. Судья Якутского городского суда в четверг частично удовлетворила иск и взыскала в его пользу с казны РФ компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей", - сказал собеседник агентства.

Аналогичный иск Семенова будет рассматриваться в Якутском городском суде 20 сентября.