НАЛЬЧИК, 31 окт - РАПСИ. Следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении оперуполномоченного полиции, которого подозревают в избиении двух несовершеннолетних в здании районного ОВД, сообщил РИА Новости представитель регионального СУСК в среду.

"По данным следствия, вечером 12 октября 22-летний лейтенант полиции в одном из кабинетов Чегемского РОВД избил доставленных в отдел двух местных жителей - 16 и 14 лет", - сказал собеседник агентства.

Подростки были доставлены в отдел по подозрению в том, что, якобы следили за домом бывшего полицейского. Позже они с различными повреждениями были доставлены в больницу.
В отношении оперуполномоченного уголовного розыска Чегемского РОВД возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия", ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее республиканское МВД сообщало, что 12 октября в Чегемский РОВД доставлены двое подозрительных лиц, 1998 и 1996 годов рождения, в течение двух дней осуществлявшие наблюдение за домом бывшего сотрудника полиции, ставшего инвалидом в результате вооруженного нападения участников бандподполья.

Заметив слежку, экс-полицейский с помощью тревожной кнопки вызвал группу задержания отдела вневедомственной охраны. Однако, не дожидаясь ее прибытия, он вместе с родственниками предпринял попытку задержать неизвестных самостоятельно, но те оказали физическое сопротивление. В конфликт вмешались прибывшие сотрудники отдела и доставили всех его участников для дальнейшего разбирательства в дежурную часть РОВД.