ЧЕБОКСАРЫ, 9 ноя - РАПСИ. Новочебоксарский городской суд в пятницу признал незаконным отказ администрации Новочебоксарска в согласовании проведения митинга регионального отделения "Справедливой России" в Чувашии в центре города - на Соборной площади, говорится в постановлении суда, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

Региональное отделение партии эсеров 26 октября уведомило администрацию города о намерении провести 10 ноября митинг в центре Новочебоксарска - на Соборной площади города. Цель мероприятия - привлечение внимания органов власти к проблемам экологической безопасности города и проблемам ЖКХ.

Однако в тот же день эсеры получили отказ в согласовании проведения мероприятия на этом месте. Взамен власти города предложили партии провести митинг в других местах.

Данное предложение не устроило региональное отделение эсеров, в связи с чем они обратились в суд с заявлением о признании ответа администрации Новочебоксарска незаконным.

Как пояснил РИА Новости юрист Игорь Михайлов, представляющий интересы регионального отделения партии в суде, отказ властей согласовывать митинг на Соборной площади города был отчасти основан на проекте регионального закона о митингах, который пока еще в Чувашии не принят. Согласно федеральному законодательству о митингах соответствующие законы субъектов РФ должны быть приняты и вступить в силу не позднее 31 декабря 2012 года. После принятия закона он будет определять специальные места в Чувашии, проведение публичных мероприятий в которых не требует согласования властей.

"В отказном письме они указали, что региональный закон о митингах еще не принят, поэтому специально отведенные для проведения уличных акций места определяет решение Новочебоксарского горсобрания депутатов от 5 апреля 2006 года. В решении приводятся рекомендации с указанием мест для проведения митингов. Однако решение горсобрания депутатов не может регулировать правоотношения в сфере проведения публичных мероприятий и носит только рекомендательный характер", - сказал Михайлов.

Новочебоксарский городской суд постановил признать незаконным письменный ответ администрации Новочебоксарска об отказе в согласовании места проведения митинга, запланированного чувашским отделением эсеров на 10 ноября.

Также суд постановил возвратить региональному отделению "Справедливой России" госпошлину в размере 4 тысяч рублей. Решение суда должно быть обращено к немедленному исполнению, оно вступило в законную силу.

Новочебоксарск - второй по величине город Чувашии, является городом-спутником столицы республики - Чебоксар.