МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Гражданин РФ арестован на Кипре по обвинению в том, что, будучи в 2006 году старшим помощником капитана судна под мальтийским флагом Sichem Pandora, допустил столкновение с французским маломерным рыболовецким судном, сообщил МИД РФ.

По данным ведомства, 6 ноября кипрская полиция на основании международного ордера на арест, выданного Мальтой, задержала в аэропорту города Ларнаки 53-летнего Василия Огаркова.

Седьмого ноября окружной суд Ларнаки санкционировал арест российского гражданина и готовится рассмотреть запрос мальтийской стороны о его экстрадиции.

"Мальтийская сторона предъявляет ему обвинения в неосторожности и нарушении правил судоходства. По ее версии, 5 января 2006 года, будучи старшим помощником капитана судна под мальтийским флагом Sichem Pandora и находясь на вахте, россиянин якобы допустил столкновение с французским маломерным рыболовецким судном, которое в результате затонуло, а пять членов его экипажа погибли", - приводятся в сообщении слова официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

При этом сам Огарков свою вину отрицает и факта столкновения не признает. По итогам предыдущих разбирательств дела, проходивших во Франции в январе-феврале 2006 года, Огаркову никаких обвинений предъявлено не было.

Сотрудники консульского отдела посольства РФ на Кипре находятся в постоянном контакте с Огарковым и представителями кипрских властей, добавил официальный представитель МИД РФ.