МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ. Следствие ходатайствует о домашнем аресте экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, сообщил в пятницу официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Ранее СК сообщал, что просит арестовать Васильеву.

"В настоящее время следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении Васильевой меры пресечения в виде домашнего ареста", - сказал Маркин.

В октябре стало известно, что возбуждено пять уголовных дел по фактам махинаций в "Оборонсервисе". Во время обысков по этому делу у Васильевой изъяли 3 миллиона рублей, драгоценности и антиквариат.

В рамках этого дела, по словам Маркина, Васильевой предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей "мошенничество в особо крупном размере". Ей грозит до шести лет лишения свободы.

По версии следствия, Васильева наряду с другими лицами причастна к хищению имущества дочерних предприятий холдинга "Оборонсервис" на общую сумму более 360 миллионов рублей.

Кроме того, накануне, в рамках расследования данного уголовного дела, следователи Главного военного следственного управления СК провели обыски в 18 коттеджах санатория-профилактория "Подмосковье" ФНС России, в которых в течение длительного времени проживал ряд должностных лиц военного ведомства, в том числе Министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Эти дома несколько лет в интересах Минобороны арендовала компания "Безопасность и связь", учредителем которой является Александр Елькин, который в настоящее время находится под стражей в рамках уголовного дела о хищениях в ОАО "Славянка", добавил Маркин.