МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Следователи завершили обыск и опрос участника телепроекта о деятельности российской оппозиции Павла Костомарова, сообщил РИА Новости в пятницу источник в правоохранительных органах.

Обыск у Костомарова прошел в пятницу рано утром. Как пояснили в СК, следственные действия проходили в рамках дела о беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года, свидетелем по которому является режиссер.

"Обыски завершены. Костомаров находится в статусе свидетеля по делу", - сказал источник.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, комментируя ранний обыск у Костомарова, отметил, что следствие должно соблюдать "правила общежития" и набираться правовой культуры. Он добавил, что Костомарову "никаких обвинений не предъявлено и, очевидно, не будет".

Однако, по его словам, непонятно, почему нужно было приходить в 8 утра. "У следствия есть достаточное количество средств, чтобы просто затребовать те или иные материалы в обычном процессуальном порядке", - сказал Медведев.

Режиссеры Павел Костомаров, Александр Расторгуев и журналист Алексей Пивоваров снимают фильм о лидерах современного протестного движения в России под названием "Срок". Ролики выкладываются в интернете.

Пивоваров в своем микроблоге в Twitter написал, что Костомарову "объявили, что он свидетель по Болотному делу, взяли подписку о неразглашении".

Сторонники оппозиции 6 мая проводили согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади. Акция завершилась столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний". В настоящее время по данному делу под следствием находятся 16 человек.