МОСКВА, 14 янв - РАПСИ. Порядка 30% американских девочек-тинейджеров идут на реальную встречу с человеком, с которым познакомились виртуально, несмотря на то, что данная встреча может таить для них опасность, установили ученые из Детского медицинского центра в Цинциннати (США), труд которых опубликован в журнале Pediatrics.

При этом вызывающее поведение в интернете больше свойственно девочкам, с которыми плохо обращаются дома или родители которых пренебрегают своими обязанностями по воспитанию.

Исследователи включили в эксперимент 251 девочку в возрасте от 14 до 17 лет. Примерно половина из них были жертвами плохого обращения в семье. В итоге: около 30% участниц сообщили, что встречались с виртуальными знакомыми в реальности, даже мало представляя себе, что это за люди.

"Эти встречи могли быть безобидными, но для девочек-подростков соглашаться на них - опасно", - цитируются в пресс-релизе медучреждения слова психолога Дженни Нолл (Jennie Noll).

Она отмечает, что девочки, которыми мало занимаются в семье, чаще представляют себя сексуально раскрепощенными онлайн, что часто приводит к попыткам посторонних устроить встречу с ними в реальности.

"Жестокое обращение в семье увеличивает риск опасного интернет-поведения, что может привести к насилию в реальности", - предупреждает автор.