ПЕТРОЗАВОДСК, 9 фев - РАПСИ, Роман Баландин. Сотрудники карельского следственного комитета в рамках уголовного дела о продаже городской собственности по заниженной цене задержали четверых человек, среди которых депутат горсовета Петрозаводска, сообщил в субботу РИА Новости источник в правоохранительных органах.

"Вчера все четверо были задержаны в рамках дела, которое ведет Следственный комитет. Среди них депутат Петросовета (Петрозаводский городской совет) и еще трое человек", - сообщил собеседник агентства. Он добавил, что суд в воскресенье рассмотрит ходатайство следствия об избрании меры пресечения для задержанных.

"Следствие будет настаивать на оставлении под стражей", - заявил источник.

По версии следствия, в феврале 2012 года муниципальное предприятие электрических сетей в Петрозаводске продало по заниженной цене одному из коммерческих предприятий два здания в центре города. После этого администрация Петрозаводского городского округа продала той же фирме находящийся под этими зданиями участок площадью более пяти тысяч квадратных метров. По данным правоохранителей, стоимость земли превышает 2,9 миллиона рублей, однако продана она была всего за 74 тысячи рублей.

В мэрии Петрозаводска прошли обыски в рамках дела о мошенничестве в особо крупном размере, которое предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Администрация города заявляет, что сделка по продаже зданий и земельного участка была совершена в соответствии со 137-м федеральным законом, который обязывает орган местного самоуправления продать данный земельный участок по цене 2,5% от его кадастровой стоимости. Кроме того, орган местного самоуправления обязан продать собственнику здания землю под этим зданием, если собственник хочет ее купить.

Карельское управление Следственного комитета и ФСБ пока воздерживаются от официальных комментариев по данному делу.