МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, запрещающий распространять в СМИ и интернете информацию о детях, которые стали жертвами преступлений, и устанавливающий большие штрафы - до одного миллиона рублей - за нарушение такого запрета.

Законопроектом предлагается запретить давать в СМИ и интернете информации о несовершеннолетних, пострадавших от противоправных действий, которая позволяет прямо или косвенно идентифицировать личность потерпевшего (включая место совершения преступления или место проживания несовершеннолетнего), в том числе фото, аудио и видеозапись такого ребенка. Исключением являются случаи, когда предоставление такой информации необходимо для защиты прав такого ребенка. Но и тогда редакция должна получить согласие родителей или подростка, если он достиг 14 лет. Также такая информация запрещена для распространения и среди детей.

Кодекс об административной ответственности (КоАП) РФ предлагается дополнить статьей, предусматривающей санкции за распространение подобной информации. Для граждан нарушение будет караться штрафом от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юрлиц - от 400 тысяч до миллиона рублей. При этом в качестве дополнительной предусматривается санкция о конфискации носителя информации.

"Каждый день по телевизору, в журналах, газетах мы можем читать, смотреть передачи про детей, пострадавших от педофилов. В большинстве случаев называются имена детей, место их проживания и так далее. Я понимаю, что для СМИ сенсация - это рабочий материал, но есть черта, которую переступать нельзя", - сказала один из авторов законопроекта, член думского комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Алина Кабаева.

Она выразила надежду, что новый закон остановит "тех руководителей СМИ и журналистов, которые делают осознанный выбор в пользу спекуляций на бедах и трагедиях детей", создавая тем самым рейтинги.